www.snuipp.fr

SNUipp-FSU 28 | Eure-et-Loir

Vous êtes actuellement : ESPÉ  / M2 

fontsizeup fontsizedown {id_article} impression
17 août 2011

[bleu]Répartition des places aux concours PE 2012[/bleu]

Vous trouverez ci-dessous la répartition des places aux CRPE pour l’année 2012.

2 [rouge]Rappel : les épreuves d’admissibilité ont lieu les 27 et 28 septembre[/rouge].2

3[bleu]Postes au concours - évolution :[/bleu]3

  • postes au concours 2008 : 10000
  • postes au concours 2009 : 7000
  • postes au concours 2010 : 7165
  • postes au concours 2011 : 3154
  • postes au concours 2012 : 5 000
TotauxConcours externes2nd concours internes3ème concours
spéciauxspéciaux
Aix-Marseille 18517015
Amiens90855
Besançon65623
Bordeaux18316010112
Caen504811
Clermont-Ferrand 45432
Corse19991
Créteil8508101030
Dijon81765
Grenoble2762724
Guadeloupe151311
Guyane1306554515
Lille1901846
Limoges28253
Lyon28027010
Martinique2420220
Montpellier1621351836
Nancy-Metz716713
Nantes200186410
Nice1009424
[vert fonce]Orléans-Tours15014136[/vert fonce]
Paris12111722
Poitiers908811
Reims85832
Rennes1301071823
Réunion105881313
Rouen1151087
Strasbourg90622314
Toulouse120108102
Versailles9509062024
[*total50004602101934200*]

 

*Top
©Copyright 2006 - SNUipp-FSU 28 | Eure-et-Loir , tous droits réservés.