www.snuipp.fr

SNUipp-FSU 28 | Eure-et-Loir

Vous êtes actuellement : CAPD  / Résultats 2012-2013 

fontsizeup fontsizedown Enregistrer au format PDF impression
12 mars 2013

PERMUTATIONS 2013 :
Ça bloque encore !

Les permutations 2013 affichent un taux de satisfaction encore plus bas que l’an dernier. Seule satisfaction, les demandes de mutation pour raison de handicap. Le SNUipp s’adresse au ministre pour que s’ouvre le chantier de l’amélioration des mutations des enseignants. Il demande que la mobilité des enseignants soit facilitée lors de la phase d’INEAT-EXEAT en juin.

Les résultats des permutations étaient catastrophiques l’an passé, avec des chiffres de satisfaction parmi les plus bas de ces dernières années. En 2013 ce triste record est battu : seulement 21% des enseignants du 1er degré ont obtenu le département souhaité, contre 25% l’an dernier.

Même constat pour les permutations au titre du rapprochement de conjoints : 39,25% en 2013 contre presque 46% en 2012. Ainsi, environ 9% des enseignants des Ardennes, de l’Yonne ou de l’Oise peuvent quitter leur département, tout juste 6% en Seine St Denis… (voir tableau par département ci-dessous). Seul élément de contentement, les permutations au titre du handicap, qui affichent un taux de satisfaction de 90%.

Le SNUipp s’adresse au ministre

Les principales causes de ces statistiques sont connues : les suppressions massives de postes ces dernières années ainsi que les départs en retraites plus tardifs. Les modifications des barèmes cette année n’ont pas eu les effets positifs escomptés notamment pour les rapprochements familiaux. En outre, il apparait que les DASEN ont limité aussi les calibrages départementaux ( possibilités de mutations) du fait de l’arrivée des stagiaires issues des deux concours de cette année. Cette bonne nouvelle ne peut être un frein à la mobilité des enseignants. C’est pourquoi le SNUipp-FSU est intervenu auprès du ministère pour demander un groupe de travail sur la question de la mobilité des esneignants. En outre, il souhaite que des directives soient données aux Dasen pour régler dès maintenant dans les départements les situations humaines les plus difficiles, qui ont souvent des conséquences lourdes en terme de vie personnelle et professionnelle. Le SNUipp-FSU invite les candidats malheureux à prendre contact dès maintenant avec ses sections départementales pour toutes les informations utiles à la participation aux phases manuelles des mutations (ineat-exeat).

A consulter aussi :

DeptNb part.Nb mutations%Nb rap. conj.Nb rap. conj. mutés%Nb entrées
AIN1974221.32753749.3349
AISNE1361611.76311238.7119
ALLIER1483221.62762735.5319
AL.HTE.PR.301756.6713753.8518
HTES-ALPES66100.0011100.007
ALPES-MAR.1164639.66422047.6251
ARDECHE542444.44221359.0932
ARDENNES9188.7932515.639
ARIEGE431023.2617635.2910
AUBE301343.3311545.4515
AUDE1414632.62763343.4249
AVEYRON381334.2116637.5013
BCHES-RHO.39812330.901176454.70128
CALVADOS463065.22181688.8926
CANTAL531018.8734617.655
CHARENTE522344.23231773.9128
CHAR.-MAR.502856.00211571.4338
CHER751824.00281035.7122
CORREZE321443.7513646.1514
COTE D OR432558.14171270.5935
COTES ARM.633555.56292068.9732
CREUSE8644.654336.988
DORDOGNE1193630.25402255.0040
DOUBS472655.3214964.2923
DROME652944.62171270.5953
EURE2274017.62902932.2238
EURE-LOIR2343113.25711926.7634
FINISTERE453986.671919100.0042
GARD1194436.97442659.0951
HTE-GARON.624572.58312580.6561
GERS401127.5012325.0011
GIRONDE1666237.35441738.6476
HERAULT885360.23292172.4163
ILLE-VIL.933941.94482552.0866
INDRE28828.576350.002
INDRE-LOI.372156.76121191.6734
ISERE2087134.13875158.6287
JURA391743.5918844.4411
LANDES1451611.039788.2520
LOIR-CHER852225.88271244.4433
LOIRE471940.4315960.0026
HTE-LOIRE16850.007457.148
LOIRE-ATL.684464.71242083.33105
LOIRET2203616.361062119.8148
LOT341647.0611872.7316
LOT-ET-GA.1171916.24451431.1123
LOZERE211047.629666.6710
MAINE-LOI.703347.14301963.3349
MANCHE391948.72191578.9516
MARNE721825.0019842.1125
HTE-MARNE641117.1919842.1111
MAYENNE671420.90201050.007
MEUR.MOSE.733446.58221254.5520
MEUSE291034.4815746.674
MORBIHAN332472.73131184.6227
MOSELLE1144035.09522344.2320
NIEVRE821619.51341544.1213
NORD2346728.63784557.6967
OISE418399.331462617.8139
ORNE1722011.63821821.9516
PAS-CALAIS1103935.45402357.5039
PUY-DOME231669.578787.5034
PY._ATL.1414100.0077100.0018
HTES-PYR.29724.1420420.009
PYR.ORIEN.252080.00131184.6225
BAS-RHIN683551.47261869.2313
HAUT-RHIN1513019.87782228.2125
RHONE44712127.071267861.90137
HTE-SAONE311858.0615960.009
SAONE-LRE.973435.05442761.3648
SARTHE1542415.58531833.9619
SAVOIE452248.89201365.0030
HTE SAVOIE943132.98362466.6769
PARIS51511121.551636238.04121
SEINE MAR.1254334.40432353.4935
SEINE-MAR.66611817.721575937.58103
YVELINES76913417.432068541.2690
DEUX-SEV.1263326.19723041.6743
SOMME972020.62301033.3330
TARN391948.72191263.1619
TARN-GARO.1352619.26911819.7828
VAR603965.00231878.2644
VAUCLUSE924043.48302066.6743
VENDEE642132.81221777.2736
VIENNE492346.94201575.0023
HTE-VIENNE161381.2588100.0014
VOSGES321237.5012866.677
YONNE187179.09871112.6429
TERR. BEL.191263.165360.0013
ESSONNE58110918.761445739.5858
HTS-SEINE111111910.712617428.3599
SNE-ST-DE.27881756.2873015020.5515
VAL-MARNE101912312.072789132.7366
VAL-D OISE7009914.141817239.7856
CORSE-SUD9777.7855100.007
HTE-CORSE9777.7811100.007
GUADELOUPE734054.79131076.9265
MARTINIQUE814049.38181266.6740
GUYANE408338.0953916.9856
REUNION776483.122121100.0054
Total16900359821.295406212239.253598

 

234 visiteurs en ce moment

*Top

SNUipp-FSU.28- 3 rue Louis Blériot - 28300 CHAMPHOL

tel : 02.37.21.15.32 / Fax : 09.72.47.25.65 Email : snu28@snuipp.fr

Mentions légales


©Copyright 2006 - SNUipp-FSU 28 | Eure-et-Loir, tous droits réservés.

Afficher SNUipp-FSU 28 sur une carte plus grande