www.snuipp.fr

SNUipp-FSU 28 | Eure-et-Loir

Vous êtes actuellement : ESPÉ 

fontsizeup fontsizedown Enregistrer au format PDF impression
18 octobre 2014

La répartition des places aux concours 2015

Avec 11 920 places ouvertes aux différents concours de recrutement de professeur des écoles, l’année 2015 marque un recul par rapport à 2014. Le détail par académie.

Répartition académique des places aux concours 2015

Académiestotal concoursConcours externetroisième concoursSecond concours interne
spécialspécial
Aix-Marseille55053614
Amiens35034010
Besançon27026505
Bordeaux44039727142
Caen22021154
Clermont-Ferrand2052005
Corse3517171
Créteil168515409550
Dijon27025416
Grenoble67065614
Guadeloupe605424
Guyane17010831247
Lille60058812
Limoges11511212
Lyon70067327
Martinique6045645
Montpellier350308151710
Nancy-Metz300284214
Nantes450419130
Nice2552303148
Orléans-Tours420401136
Paris34032758
Poitiers18017046
Reims2752705
Rennes24019624182
Réunion1601401136
Rouen37035515
Strasbourg3502945033
Toulouse3203001046
Versailles151014306020
TOTAL11920111201594471877

Les épreuves d’admissibilité auront lieu les 29 et 30 avril 2015 et les épreuves d’admission en juin 2015.

cliquer sur l’image pour agrandir

*concours exceptionnel (8500) et concours rénové (8500)

 

214 visiteurs en ce moment

*Top

SNUipp-FSU.28- 3 rue Louis Blériot - 28300 CHAMPHOL

tel : 02.37.21.15.32 / Fax : 09.72.47.25.65 Email : snu28@snuipp.fr

Mentions légales


©Copyright 2006 - SNUipp-FSU 28 | Eure-et-Loir, tous droits réservés.

Afficher SNUipp-FSU 28 sur une carte plus grande