www.snuipp.fr

SNUipp-FSU 28 | Eure-et-Loir

Vous êtes actuellement : ESPÉ 

fontsizeup fontsizedown Enregistrer au format PDF impression
7 janvier 2016

Répartition académique des places aux concours 2016

12 911 postes offerts aux concours de recrutement 2016 : un chiffre en augmentation d’un millier de places par rapport à 2015. Le détail académie par académie.

La répartition par académie des 12 911 postes aux concours de recrutement 2016 des professeurs des écoles a été publiée au J.O. Un chiffre en augmentation d’un millier de places par rapport à 2015. Plusieurs académies voient leur nombre de places proposées sensiblement augmenter comme à Lille (772 contre 588 en 2015) Montpellier (520 contre 308) ou Versailles (1615 contre 1430). Des volumes en baisse dans neuf autres, comme à Besançon (185 contre 265 en 2015) ou Reims qui passe de 270 places en 2015 à 214 cette année.

Académiestotal concoursConcours externetroisième concoursSecond concours interne
spécialspécial
Aix-Marseille60058020
Amiens45040050
Besançon1951855
Bordeaux49043831183
Caen18017442
Clermont-Ferrand100955
Corse3014115
Créteil1800163511055
Dijon32030119
Grenoble56555510
Guadeloupe554636
Guyane1801275840
Lille79077218
Limoges80791
Lyon64061525
Martinique7152856
Montpellier620520205030
Nancy-Metz310292216
Nantes475441133
Nice34530622512
Orléans-Tours42040785
Paris36535168
Poitiers215190916
Reims2202146
Rennes34026249272
Réunion21018021810
Rouen36035010
Strasbourg3803225035
Toulouse360340128
Versailles1750161511025
TOTAL129111185818363222810

 

340 visiteurs en ce moment

*Top

SNUipp-FSU.28- 3 rue Louis Blériot - 28300 CHAMPHOL

tel : 02.37.21.15.32 / Fax : 09.72.47.25.65 Email : snu28@snuipp.fr

Mentions légales


©Copyright 2006 - SNUipp-FSU 28 | Eure-et-Loir, tous droits réservés.

Afficher SNUipp-FSU 28 sur une carte plus grande