www.snuipp.fr

SNUipp-FSU 28 | Eure-et-Loir

Vous êtes actuellement : CARTE SCOLAIRE  / 2015-2016 

fontsizeup fontsizedown Enregistrer au format PDF impression
7 janvier 2016

Carte scolaire
Les annonces de l’IA au 7 janvier
Délégations mode d’emploi

mise à jour

L’administration vient de nous transmettre les premiers éléments de la préparation de la rentrée scolaire 2016 en terme d’ouvertures et de fermetures de classes.

L’économie générale de cette carte scolaire est de 29 fermetures de classes et 18 ouvertures de classes. (voir plus bas)

Si vous voulez venir en délégation le vendredi 15 janvier à partir de 9 H :

  • pour contester une fermeture de classe
  • pour obtenir une ouverture de classe ou autre.

Des délégations pourront être reçues à l’Inspection Académique vendredi 15 janvier entre 9h et 12h.

L’Inspecteur d’Académie a fixé la composition des délégations à 3 personnes + 1 délégué du personnel.

(1 enseignant par école pourra venir en délégation accompagné de parents et d’élus)

Le SNUipp-FSU.28 fournira une autorisation spéciale d’absence (ASA syndicale prévue par le décret de 1982) qui couvrira les collègues d’un point de vue administratif dans leur déplacement.

Cette modalité, pour que les collègues puissent défendre leur école, est validée par l’Inspecteur d’Académie.

Une déclaration de tenue d’instance a été faite par le SNUipp-FSU.28 dans les délais nécessaires.

Il est impératif de nous contacter avant de se déplacer en délégation.

Comme les années passées, c’est le SNUipp-FSU qui fournira à l’administration la composition de la délégation. Vous n’avez aucune démarche à effectuer auprès de l’administration, nous nous en chargeons.

 

Les étapes :

  • Envoi par le SNUipp de la liste des délégation à l’administration le 13 janvier
  • Délégations : vendredi 15 janvier de 9h à 12h
  • GTP : vendredi 15 janvier 14h30
  • CTSD : jeudi 21 janvier 9h30
  • CTSD de repli : mardi 26 janvier 13h30
  • CDEN : jeudi 25 février à 9h30

Les opérations vont se dérouler très vite, nous devons être réactifs ensemble !!!

Contacter la section dès maintenant au 02.37.21.15.32 ou 06.80.30.33.07 ou par retour de mail snu28@snuipp.fr

 Les grandes lignes du projet de l’inspecteur d’académie

 Ouvertures :

Classes maternelles

  • EMPU ST GEORGES SUR EURE confirmation à titre définitif de l’ouverture provisoire 2015-16 de la 4e cl
  • EMPU CHARTRES Emile Zola confirmation à titre définitif de l’ouverture provisoire 2015-16 de la 7e cl
  • EMPU MAINTENON Le Guéreau confirmation à titre définitif de l’ouverture provisoire 2015-16 de la 3e cl
  • EMPU Brezolles J Desforges
  • EMPU DREUX Paul Bert
  • EMPU CHATEAUDUN Brossolette ( * )ouverture 1 cl si déplacement du dispositif accueil - 3ans à Jean Macé
  • EPPU BOUGLAINVAL confirmation à titre définitif de l’ouverture provisoire 2015-16 de la 4e cl
  • EPPU ANET Jean Goujon confirmation à titre définitif de l’ouverture provisoire 2015-16 de la 11e cl- 4è mat
  • EPPU GOUSSAINVILLE 5 cl (-1 élem / +1 mat) : * Rééquilibrage mat/élem
  • EPPU MAINVILLIERS Pierre de Coubertin

Classes élémentaires

  • EEPU NOGENT LE ROI Gaston Couté
  • EEPU VERNOUILLET Louis Aragon
  • EEPU DREUX Ferdinand Buisson
  • EEPU DREUX Michelet
  • EEPU DREUX Mendès France
  • EPA CHARTRES Le Grand jardin
  • EPPU SAINT REMY SUR AVRE 3 Bois d’Auterre
  • EPPU ST LUPERCE Jules Verne

 Fermetures

Classes maternelles

  • EMPU ORGERES EN BEAUCE
  • EMPU CHATEAUDUN Jean Macé CHAT : (*) fermeture 1 cl si ouverture 1 dispositif accueil -3ans
  • EMPU ABONDANT Jean Chassanne
  • EMPU SENONCHES Les Vallées
  • EMPU TERMINIERS CHAT (+ FUSION avec ELEM Terminiers)
  • EMPU NOGENT LE ROTROU Plateau St Jean
  • EMPU EPERNON La Billardière
  • EMPU CHATEAUNEUF EN T F Coursaget
  • EMPU NOGENT LE ROTROU Centre
  • EMA LUISANT Saint Exupéry
  • EPPU NOGENT LE ROTROU P Langevin
  • EPPU AUTHON DU PERCHE
  • EPPU ST ARNOULT DES BOIS La Clé des champs
    Classes élémentaires
  • EEPU JANVILLE
  • EPPU SOUANCE AU PERCHE
  • RPD Fontaine (6cl actuelles) St Aubin EEPU SAINT AUBIN (6cl actuelles)
  • EEPU LE COUDRAY Jules Verne
  • EEPU PIERRES La Clé des champs
  • EPPU CHASSANT
  • RPD OZOIR (2 actuelles) ST CLOUD (1 actuelles) VILLAMPUY (3 actuelles)
  • EPPU SAINVILLE GARANCIERES
  • RPD FRANCOURVILLE (4cl actuelles) HOUVILLE (2cl actuelles)
  • EPPU EPERNON Louis Drouet
  • EPPU VILLEMEUX Hélène Boucher
  • EPPU LUCE Jean Macé
  • EPPU ST PIAT
  • RPD LANNERAY (2 cl actuelles) LOGRON (4 cl actuelles)
  • EPPU YEVRES
  • EPPU GOUSSAINVILLE (+1 mat) 5 cl (-1 élem / +1 mat) *Rééquilibrage mat/élem

 A surveiller : écoles à effectifs forts

Classes maternelles

  • EPPU BEVILLE LE COMTE
  • EMPU CHATEAUDUN Prévert (en vue accueil TPS hors dispositif) 6 cl

Classes élémentaires

  • EEPU DREUX J Zay
  • EEPU ST PREST JY Cousteau
  • EEPU AUNEAU M Fanon
  • EEPU GALLARDON Emile Pottier
  • EPPU GAULT ST DENIS
  • EPPU MIGNIERES Les Blés en herbe

 A surveiller : écoles à effectifs faibles

Classes maternelles

  • EPPU BAUDREVILLE
  • EMPU AUNEAU F Coursaget
  • RPD MAGNY (5 cl) MARCHEVILLE

Classes élémentaires

  • EEPU THIRON GARDAIS Les Enfants de Renart
  • EEPU LA LOUPE Rolland Garros
  • EEPU CLOYES S Pitard
  • EEPU DROUE SUR DROUETTE
  • RPD AMILLY CINTRAY
  • EPA CHARTRES Jules Ferry
  • EPPU DANGEAU

 FERMETURES D’ECOLES ou SITUATIONS PARTICULIERES

  • EPPU BONCE CH2 si Boncé quitte CC Voves pour CC CHARTRES AGGLO alors secteur Boncé rejoint écoles de Dammarie CH3 - secteur Montainville rejoint Voves

 FUSIONS D’ECOLES

  • TERMINIERS MAT (2 classes) ET ELEM (4 classes) = 6 cl
  • NOGENT LE ROTROU EPPU P Langevin (6 cl car -1cl) et EMPU Jean Macé (3 cl) = 9 cl
  • DREUX Maternelles Croix Tiénac (3 classes) et Florian la Fontaine (7 classes) = 10 classes
  • Elémentaire ARGENVILLIERS (2 classes) + Maternelle BEAUMONT LES AUTELS (2 classes) + Elémentaire LUIGNY (1 classe) = 5 classes

 

*Top
©Copyright 2006 - SNUipp-FSU 28 | Eure-et-Loir, tous droits réservés.