www.snuipp.fr

SNUipp-FSU 28 | Eure-et-Loir

Vous êtes actuellement : CAPD  / CAPD 2015-2016 

fontsizeup fontsizedown Enregistrer au format PDF impression
7 mars 2016

Permutations 2016
des résultats en progression mais toujours décevants

Si les résultats sont globalement en légère hausse par rapport à l’an passé, 23,95% de satisfaction (21,67% en 2015) et 47,28% en rapprochement de conjoint (39,6% en 2015),au niveau national, il n’en reste pas moins que beaucoup d’enseignants vont se voir à nouveau contraints à des choix difficiles entre leurs aspirations professionnelles et leurs situations familiales.

Statistiquement, dans notre département la situation c’est nettement améliorée cette année au niveau des rapprochements de conjoint. C’est la conséquence directe du nombre important d’exeat accordé en 2015, suite aux interventions du SNUipp-FSU.28 sur ce dossier depuis de nombreuses années (28 demandes de moins au titre du rapprochement de conjoint suite à la quarantaine d’exeat accordés…).

Les résultats sont consultables en ligne :

199 demandes ont été enregistrées cette année, soit, 46 de moins qu’en 2015. Cette baisse est le résultat de l’augmentation de demandes satisfaite l’an dernier dans le cadre des permutations ou des exeat/ineat.

  • 51 au titre du rapprochement de conjoints (contre 79 l’an dernier)
  • 115 au titre de la convenance personnel (contre 131 l’an dernier)

La section d’Eure-et-Loir, par ces élus en CAPD ainsi que les sections départementales du SNUipp-FSU sont mobilisées afin d’informer précisément les enseignants des écoles qui ont participé aux permutations informatisées dont les résultats sont maintenant connus. Elles proposent notamment toutes les informations utiles concernant les démarches à engager pour la suite. (Contacter le département obtenu, renouveler sa demande pour les Ineat-exeat…).

Le taux de satisfaction des enseignants bénéficiant des 800 points est de 94,97%. Lors de la phase des ineat/exeat, le SNUipp demandera un suivi individualisé des demandes non satisfaites.

Un groupe de travail “bilan” est d’ores et déjà prévu au ministère le mardi 15 mars prochain. Le syndicat y portera à nouveau son exigence de voir cette question traitée au mieux de l’intérêt des enseignants du premier degré, dont nombre d’entre eux vont se voir à nouveau contraints à des choix difficiles entre leurs aspirations professionnelles et leurs situations familiales. 

Pour le SNUipp-FSU.28, il va de soi que ce sont des élus à la CAPD qui suivent les dossiers…

Vos élus du SNUipp-FSU 28 à la C.A.P.D. (6/7)

Jean Christophe RETHO, Céline PRIER, Patrick THERAUD, Pascale DUNOYER, Olivier THOMAS, Sylvie Jolivet, Tania FOURMY, Hugues VILLEMADE, Anaïs GAUDILLAT, Vincent CHEVROLLIER, Sandrine PERICAT et Brigitte GERBOU.

DépartementNb participantsMutations réalisées%Nb participants rapprochement de conjointNb rapprochement de conjoint mutés%Nb entrées
AIN 2164520,83%974041,24%42
AISNE 1052019,05%271451,85%17
ALLIER 1482416,22%831315,66%33
AL.HTE.PR.231043,48%7228,57%15
HTES-ALPES55100,00%11100,00%7
ALPES-MAR.1273527,56%462452,17%68
ARDECHE 482347,92%131292,31%31
ARDENNES 8389,64%23626,09%7
ARIEGE 311548,39%151066,67%21
AUBE 371232,43%11654,55%20
AUDE 1073330,84%412048,78%38
AVEYRON 171270,59%6466,67%16
BCHES-RHO.3718121,83%1276148,03%125
CALVADOS 603151,67%11872,73%26
CANTAL 541425,93%22627,27%14
CHARENTE 672334,33%291344,83%27
CHAR.-MAR.472042,55%161275,00%23
CHER 752432,00%171058,82%11
CORREZE 381334,21%10550,00%14
COTE D’OR 382360,53%151280,00%29
COTES ARM.663146,97%371540,54%54
CREUSE 5735,26%20210,00%5
DORDOGNE 1214738,84%653960,00%48
DOUBS 463167,39%181477,78%14
DROME 472859,57%191263,16%43
EURE 2243616,07%972323,71%29
EURE-LOIR 1993919,60%513262,75%24
FINISTERE 262492,31%10990,00%26
GARD 1466343,15%624775,81%64
HTE-GARON.1095954,13%391948,72%131
GERS 491938,78%20945,00%19
GIRONDE 2007437,00%714360,56%127
HERAULT 614573,77%262284,62%131
ILLE-VIL. 1044341,35%492653,06%71
INDRE 361233,33%10660,00%13
INDRE-LOI.453373,33%211780,95%49
ISERE 1626439,51%805163,75%91
JURA 14964,29%5480,00%15
LANDES 1322015,15%711115,49%55
LOIR-CHER 752026,67%281242,86%20
LOIRE 712738,03%221672,73%43
HTE-LOIRE 14750,00%33100,00%6
LOIRE-ATL.644062,50%241770,83%122
LOIRET 2662710,15%1071917,76%44
LOT 14964,29%6350,00%12
LOT-ET-GA.1573522,29%653147,69%36
LOZERE 191157,89%3266,67%11
MAINE-LOI.713954,93%282589,29%62
MANCHE 521834,62%281450,00%39
MARNE 711723,94%26830,77%26
HTE-MARNE 311238,71%7457,14%13
MAYENNE 692333,33%301860,00%10
MEUR.MOSE.572950,88%171482,35%29
MEUSE 271348,15%12975,00%11
MORBIHAN 281657,14%13969,23%30
MOSELLE 983434,69%332163,64%37
NIEVRE 781417,95%24729,17%15
NORD 27810136,33%865665,12%60
OISE 345195,51%123118,94%31
ORNE 1683017,86%942526,60%11
PAS-CALAIS953840,00%302480,00%46
PUY-DOME 181583,33%44100,00%15
PY._ATL. 1515100,00%66100,00%25
HTES-PYR. 391230,77%18422,22%19
PYR.ORIEN.10990,00%11100,00%11
BAS-RHIN 592644,07%161275,00%23
HAUT-RHIN 1632817,18%822226,83%32
RHONE 40012130,25%1399064,75%115
HTE-SAONE 20945,00%9555,56%12
SAONE-LRE.802227,50%341441,18%25
SARTHE 1864524,19%683348,53%12
SAVOIE 362569,44%151280,00%27
HTE SAVOIE1994120,60%842529,76%63
PARIS 5299417,77%1505234,67%98
SEINE MAR.1094944,95%341750,00%40
SEINE-MAR.71214219,94%1318766,41%120
YVELINES 85014316,82%2039948,77%82
DEUX-SEV. 1072321,50%522038,46%18
SOMME 743547,30%181372,22%21
TARN 412868,29%1616100,00%25
TARN-GARO.1315038,17%694362,32%46
VAR 723345,83%211466,67%63
VAUCLUSE 773545,45%201785,00%39
VENDEE 702434,29%241666,67%40
VIENNE 503060,00%201680,00%30
HTE-VIENNE11654,55%33100,00%8
VOSGES 181055,56%5480,00%23
YONNE 1852211,89%901718,89%27
TERR. BEL.16956,25%8675,00%9
ESSONNE 60413322,02%15710264,97%73
HTS-SEINE 130615211,64%36011732,50%106
SNE-ST-DE.221232814,83%65630045,73%29
VAL-MARNE 91815917,32%23413155,98%68
VAL-D’OISE78310213,03%1888042,55%71
CORSE-SUD 8675,00%2150,00%7
HTE-CORSE 6466,67%22100,00%3
GUADELOUPE604575,00%131184,62%49
MARTINIQUE774254,55%14964,29%45
GUYANE 3654612,60%611626,23%51
REUNION 564275,00%141392,86%33
MAYOTTE 1215847,93%12433,33%38
Total16482394823,95%5250248247,28%3948

 

187 visiteurs en ce moment

*Top

SNUipp-FSU.28- 3 rue Louis Blériot - 28300 CHAMPHOL

tel : 02.37.21.15.32 / Fax : 09.72.47.25.65 Email : snu28@snuipp.fr

Mentions légales


©Copyright 2006 - SNUipp-FSU 28 | Eure-et-Loir, tous droits réservés.

Afficher SNUipp-FSU 28 sur une carte plus grande