www.snuipp.fr

SNUipp-FSU 28 | Eure-et-Loir

Vous êtes actuellement : ESPÉ 

fontsizeup fontsizedown Enregistrer au format PDF impression
24 mai 2016

CRPE 2016 
les places au concours répartition départementale
Les taux de présences aux épreuves

Les places aux concours 2016 : répartition départementale

(sous réserve de réajustements)

Externe3èmeconcours2nd concours interneTOTAL
CHER381140
EURE ET LOIR831185
INDRE291030
INDRE ET LOIRE722175
LOIR ET CHER381140
LOIRET14721150
TOTAL CONCOURS PUBLICS40785420

Voici les chiffres officiels (Rectorat) de présence aux écrits du CRPE 2016

PRESENTS CRPE SESSION 2016 EXTERNE3e CONCOURSSECOND CONCOURSTOTAL
InscritsPrésents% de présentsInscritsPrésents% de présentsInscritsPrésents% de présentsInscritsPrésents% de présents
CHER27911641,5735411,422428,3333812236,09
EURE ET LOIR35514340,28662030,301895043917239,18
INDRE2629034,35231043,4711327,2729610334,80
INDRE ET LOIRE43326460,96731926,0329931,0353529254,58
LOIR ET CHER33313440,24531426,4122627,2740815437,75
LOIRET53126249,341283325,78441636,3670331144,23
TOTAL2193100946,01%37810026,45%1484530,42719115442,44%

Recrutements , Affectations : comment ?

Le département :

votre département de recrutement sera déterminé pour votre rang de classement à l’issue des épreuves d’admission. C’est cet élément et lui seul qui est pris en compte.

L’école :

L’affectation au sein d’une école pour y exercer à 1/2 temps ou sur deux 1/4 temps donc, est de la responsabilité de chaque département.

Le SNUipp-FSU et les représentants du personnel seront à vos côtés dès les résultats pour vous informer quant aux règles utilisées et à la nature des postes disponibles.

Seul le SNUipp-FSU a des représentants du personnel élus en CAPD dans tous les départements de l’académie…

D’où là encore, l’importance de notre fiche de liaison.

Word - 44 ko
Bulletin de liaison syndicale 2016

 

316 visiteurs en ce moment

*Top

SNUipp-FSU.28- 3 rue Louis Blériot - 28300 CHAMPHOL

tel : 02.37.21.15.32 / Fax : 09.72.47.25.65 Email : snu28@snuipp.fr

Mentions légales


©Copyright 2006 - SNUipp-FSU 28 | Eure-et-Loir, tous droits réservés.

Afficher SNUipp-FSU 28 sur une carte plus grande