www.snuipp.fr

SNUipp-FSU 28 | Eure-et-Loir

Vous êtes actuellement : CAPD  / CAPD 2016-2017 

fontsizeup fontsizedown Enregistrer au format PDF impression
23 février 2017

La participation aux permutations informatisées 2017
Statistiques MAJ le 25 février

Le SNUipp-FSU.28 dévoile les statistiques de la participation aux permutations 2017, pour notre département.

Vous trouverez ci-dessous un tableau récapitulatif des 223 demandes pour notre département. (demandes de sorties du département en vœu 1, barème le plus fort et le plus faible pour un même département, le nombre de demande pour chaque département.).

Ce tableau met en évidence l’attractivité des départements (sur la base du vœu 1, mais il faut bien sûr tenir compte de l’ensemble des vœux) qui conditionne fortement les possibilités d’entrées et de sorties.

Les résultats des permutations devraient être connus le 6 mars prochain, en cours de journée. Vous pourrez prendre dès lors contact avec la section du SNUipp de votre département d’accueil pour toutes les questions que vous vous posez, notamment s’agissant de l’organisation du mouvement.

S’ouvrira aussi, pour celles et ceux qui n’auront pas obtenu leur mutation, la phase des « exeat-ineat ». Là aussi, les délégués du SNUipp-FSU.28 seront présents pour vous conseiller et vous aider dans vos démarches.

Quelques statistiques supplémentaires :

  • 223 demandes pour 2017 (199 demandes pour 2016, soit 24 de plus que l’année dernière)
  • 41 demandes au titre du rapprochement de conjoint dont 23 premières demandes
  • 25 enseignants ont formulé en premier vœu un département de l’académie (Indre : 2 ; Indre et Loire : 15 ; Loiret : 2 ; Loir et Cher : 6)
  • 7 demandes sont effectuées pour la 2e année consécutive (18,42%) essentiellement pour les départements de l’académie (4 pour l’Indre et Loire, 1 pour le Maine et Loire, 2 pour le Loir et Cher).
  • 7 demandes réitérées pour la 3e année : 3 pour l’Indre et Loire, 1 pour la Savoie, 1 pour le Var, 1 pour le Calvados, 1 pour la Sarthe.
  • 1 demande formulée pour la 4e année pour l’Indre et Loire
  • 1 demande depuis 6 ans pour la Mayenne
  • Les demandes au titre de la convenance personnelle sont en nette augmentation (+37). 62 sont formulées pour la 1re fois (41.05%). On compte 3 demandes renouvelées depuis 13 ans, 3 depuis 12 ans (Landes, Morbihan, Loire Atlantique, Ille et Vilaine, Indre et Loire par exemple)
  • 3 demandes au titre du rapprochement enfant 

Le tableau des demandes pour le vœu 1

Département Barème + Barème - Nbre
demandes
12AVEYRON 152,001
13BCHES-RHO.79,0070,002
14CALVADOS 489,00102,003
17CHAR.-MAR.224,0051,0010
18CHER 160,0022,006
19CORREZE 123,0065,004
22COTES ARM.149,5022,007
24DORDOGNE 72,5072,502
27EURE 123,001
29FINISTERE 469,0022,0011
30GARD 199,0063,003
31HTE-GARON.99,0056,002
33GIRONDE 98,0026,006
34HERAULT 134,0042,003
35ILLE-VIL. 452,0022,0010
36INDRE 322,0026,008
37INDRE-LOI.1277,0022,0034
40LANDES 119,0046,003
41LOIR-CHER 1057,8222,0014
43HTE-LOIRE 70,001
44LOIRE-ATL.174,0045,009
45LOIRET 629,0022,009
47LOT-ET-GA.84,0058,002
48LOZERE 84,001
49MAINE-LOI.822,0022,007
50MANCHE 147,00131,003
53MAYENNE 410,0031,003
54MEUR.MOSE.431,00101,002
56MORBIHAN 444,0053,0010
57MOSELLE 22,001
61ORNE 80,0033,002
62PAS-CALAIS31,001
63PUY-DOME 83,4926,002
64PY._ATL. 105,50105,502
66PYR.ORIEN.168,00100,002
72SARTHE 422,4922,005
73SAVOIE 507,001
74HTE SAVOIE515,0081,002
76SEINE MAR.109,001
77SEINE-MAR.339,001
79DEUX-SEV. 90,0037,005
81TARN 132,491
83VAR 404,0057,003
84VAUCLUSE 133,0045,002
85VENDEE 140,001
86VIENNE 381,0068,003
87HTE-VIENNE178,0031,002
88VOSGES 22,001
93SNE-ST-DE.26,001
94VAL-MARNE 22,001
971GUADELOUPE28,5028,502
972MARTINIQUE67,0043,002
974REUNION 87,0026,002

Le tableau des demandes d’entrées en Eure-et-Loir en vœu 1

DépartementNombre de demandeurs en V1
018 - CHER1
031 - HTE-GARON.1
044 - LOIRE-ATL.1
053 - MAYENNE1
059 - NORD1
060 - OISE1
069 - RHONE1
075 - PARIS2
078 - YVELINES14
086 - VIENNE1
091 - ESSONNE6
092 - HTS-SEINE3
093 - SNE-ST-DE.13
094 - VAL-MARNE4
095 - VAL-D’OISE1

Le tableau des statistiques nationales pour le vœu 1

Le ratio Sortants/Entrants mesure “l’attractivité” du département : plus il est faible plus le département attire…

Exemple :

  • Pyrénées-Atlantiques, ratio de 0,02 ; 1 demandeur “entrant” pour 0,02 demandeur “sortant”.
  • Seine-St-Denis, ratio de 162,86 ; 1 demandeur “entrant” pour 163 demandeurs “sortants”.
DépartementsDemandes de sortieDont Rapprochement de conjointDont RC avec + 80ptsDemandes d’entrée en vœu 1Dont RCRatio
AIN2191001068243,22
AISNE11429841132,78
ALLIER16599749153,37
ALPES-HTE-PROVENCE244076230,32
HAUTES-ALPES200111260,02
ALPES-MARITIMES1143217144370,79
ARDÈCHE398186180,45
ARDENNES641972173,05
ARIÈGE24814350,56
AUBE4113635161,17
AUDE121502117221,03
AVEYRON185263170,29
BOUCHES-DU-RHÔNE35610925331951,08
CALVADOS441233011300,15
CANTAL411722631,58
CHARENTE572754771,21
CHARENTE-MARITIME561944031080,14
CHER7124640161,78
CORRÈZE3514055120,64
CORSE-SUD7203860,18
HAUTE-CORSE8214890,17
COTE-D’OR37145173730,21
COTES-D’ARMOR93550202360,46
CREUSE682932442,83
DORDOGNE95405106160,90
DOUBS4412872280,61
DRÔME53195180680,29
EURE249931587302,86
EURE-ET-LOIR22341751164,37
FINISTÈRE14504391510,03
GARD123427186390,66
HAUTE-GARONNE11146134941680,22
GERS4020060190,67
GIRONDE18465119262390,20
HÉRAULT752685481390,14
ILLE-ET-VILLAINE1054223961340,27
INDRE317148180,65
INDRE-ET-LOIRE482352701100,18
ISÈRE1968921236760,83
JURA143247190,30
LANDES154882237550,65
LOIR-ET-CHER8736968331,28
LOIRE50143154710,32
HAUTE-LOIRE71085280,08
LOIRE-ATLANTIQUE7638116971980,11
LOIRET2421103171233,41
LOT103073160,14
LOT-ET-GARONNE14862275221,97
LOZÈRE19222440,79
MAINE-ET-LOIRE64232187660,34
MANCHE67323115510,58
MARNE85271579391,08
HAUTE-MARNE32113834,00
MAYENNE7431055241,35
MEURTHE-ET-MOSELLE49136102530,48
MEUSE442331044,40
MORBIHAN43181367990,12
MOSELLE10338772301,43
NIÈVRE702031963,68
NORD2557953137601,86
OISE37813643108303,50
ORNE1588123095,27
PAS-DE-CALAIS103341589181,16
PUY-DE-DÔME17953111390,05
PYRÉNÉES-ATLANTIQUES10645972310,02
HAUTES-PYRÉNÉES26160118420,22
PYRÉNÉES-ORIENTALES1040225550,04
BAS-RHIN511792431250,21
HAUT-RHIN175911049183,57
RHÔNE397119373881621,02
HAUTE-SAÔNE331221891,83
SAÔNE-ET-LOIRE813612102420,79
SARTHE15049176321,97
SAVOIE3294153660,21
HAUTE-SAVOIE2068414137381,50
PARIS5851831585791381,01
SEINE-MARITIME10737232461000,43
SEINE-ET-MARNE7741391005321651,45
YVELINES848198156250703,39
DEUX-SÈVRES10641359191,80
SOMME48852001060,24
TARN37161105250,35
TARN-ET-GARONNE1245537491,68
VAR68178378890,18
VAUCLUSE84181136480,62
VENDÉE57274173430,33
VIENNE4616577290,60
HAUTE-VIENNE1963138610,14
VOSGES198255210,35
YONNE18679163695,17
TERRITOIRE-DE-BELFORT14511111,27
ESSONNE687147106202583,40
HAUTS-DE-SEINE13583732821143411,91
SEINE-ST-DENIS2280603235141162,86
VAL-DE-MARNE942244145253583,72
VAL-D’OISE805200130146305,51
GUADELOUPE51107200260,26
MARTINIQUE72166184260,39
GUYANE30347354626,59
RÉUNION58104499730,12
ST-PIERRE-ET-MIQUELON000910,00
MAYOTTE133141257182,33

Le ratio Sortants/Entrants mesure “l’attractivité” du département : plus il est faible plus le département attire…

Cette année encore l’attractivité de notre département figure parmi les 10 départements les moins attractifs, à la 8e position derrière : SEINE-ST-DENIS, HAUTS-DE-SEINE, GUYANE, VAL-D’OISE, ORNE, YONNE et MEUSE.

 

333 visiteurs en ce moment

*Top

SNUipp-FSU.28- 3 rue Louis Blériot - 28300 CHAMPHOL

tel : 02.37.21.15.32 / Fax : 09.72.47.25.65 Email : snu28@snuipp.fr

Mentions légales


©Copyright 2006 - SNUipp-FSU 28 | Eure-et-Loir, tous droits réservés.

Afficher SNUipp-FSU 28 sur une carte plus grande