www.snuipp.fr

SNUipp-FSU 28 | Eure-et-Loir

Vous êtes actuellement : CAPD  / CAPD 2016-2017 

fontsizeup fontsizedown Enregistrer au format PDF impression
6 mars 2017

Permutations 2017
Des résultats encore décevants

Le SNUipp-FSU dévoile les statistiques des mutations nationales. Si les résultats nationaux sont globalement semblables à l’an passé, 23,93% de satisfaction (23,95% en 2016) et 48,96% en rapprochement de conjoint (47,28 l’an passé), ce n’est pas le cas du département d’Eure-et-Loir.

L’Eure-et-Loir se classe à l’avant dernière place pour le taux de satisfaction ( 8,97 % de satisfaction ) et avec 34,15 % de satisfaction dans les 20 derniers département concernant les rapprochements de conjoints. Après une tendance à l’amélioration ces deux dernières années, c’est la chute !
Beaucoup d’enseignants d’enseignants d’Eure-et-Loir vont se voir à nouveau contraints à des choix difficiles entre leurs aspirations professionnelles et leurs situations familiales.

Les sections départementales du SNUipp-FSU sont mobilisées afin d’informer précisément les enseignantes et les enseignants des écoles qui ont participé aux permutations informatisées dont les résultats sont maintenant connus. Elles proposent notamment toutes les informations utiles concernant les démarches à engager pour la suite. (Contacter le département obtenu, renouveler sa demande lors de la deuxième phase…)

Les résultats

L’évolution en Eure-et-Loir

AnnéesGlobalRapprochement de conjoint
201015,4438,46
201113,7733,82
201211,5731,34
201313,2526,76
20148,7516,48
201512,2425,64
201619,6062,75
20178,9734,15

Stats départementales

Le tableau des statistiques

DépartementNb participantsMutations réalisées%participants RCRC mutés% RCNb entrées
Ain 2195123,29100424250
Aisne 1142118,42291862,0718
Allier 1651810,91991010,127
Alpes de Hte Provence241145,83425016
Hautes-Alpes221000008
Alpes-Maritimes1144035,09322062,557
Ardèche 392564,18810034
Ardennes 641523,44191052,6317
Ariège 241354,17867513
Aube 411536,5913753,8520
Aude 1214940,550336658
Aveyron 18950548010
Bouches du Rhône3568523,881095146,79130
Calvados 442454,5512866,6723
Cantal 41921,9517741,1813
Charente 572035,09271348,1529
Charente - Maritime563155,36191473,6849
Cher 711014,082462511
Corrèze 35925,7114642,8616
Côte D’or372054,05141178,5723
Côtes d’Armor933537,63552850,9138
Creuse 681420,59291344,8313
Dordogne 952627,37401742,541
Doubs 442250129757
Drome 534279,25191894,7463
Eure 2494518,07933032,2638
Eure-Loir223208,97411434,1520
Finistere14141005510045
Gard 1234334,96422866,6748
Haute-Garonne1115549,55462350119
Gers 401127,52063011
Gironde 1846032,61653350,77108
Hérault 754762,67262180,7783
Ille-et-Vilaine1053937,14422047,6259
Indre 31929,037342,869
Indre-et-Loire482245,83231252,1731
Isère 1967538,27896067,42108
Jura 14964,293310021
Landes 1542314,94881112,525
Loir-et-Cher872022,99361644,4420
Loire 50132614535,7127
Haute-Loire7457,14111003
Loire-Atlantique764660,53382668,4256
Loiret 2422711,161102119,0935
Lot 1066030011
Lot-et-Garonne1482617,57622337,142
Lozère 19842,1121508
Maine-et-Loire642335,94231147,8341
Manche 672131,34321546,8821
Marne 852934,12271348,1531
Haute-Marne32515,6211327,276
Mayenne 742027,03311858,0624
Meurthe-et-Moselle492448,9813861,5425
Meuse 441022,7323834,7812
Morbihan 432148,84181055,5631
Moselle 1033130,1381539,4734
Nièvre 701724,292014709
Nord 25511444,71795670,8974
Oise 378297,671362115,4438
Orne 1582113,29811720,9915
Pas-de-Calais1035048,54342161,7644
Puy-de-Dôme 17171009910028
Pyrénées Atlantiques10101006610015
Hautes Pyrénées26415,3816212,54
Pyrénées Orientales109904410028
Bas-Rhin 513058,82171588,2436
Haut-Rhin1753017,14912527,4744
Rhône 39712431,231197058,82160
Haute-Saône33927,2712541,6713
Saône-et-Loire813745,68362569,4437
Sarthe 1502114491836,7312
Savoie 322371,889910025
Haute Savoie2066230,1844958,3369
Paris 58514825,31839250,27117
Seine Maritime1074340,19372259,4640
Seine-et-Marne77416721,581399971,22142
Yvelines 84813315,681989447,4778
Deux-Sèvres1062624,53412356,138
Somme 48122584505
Tarn 372567,57161381,2546
Tarn-et-Garonne1243729,84553461,8251
Var 683754,41171482,3566
Vaucluse 843339,29181583,3324
Vendée 573561,4272281,4864
Vienne 462145,65161381,2532
Haute-Vienne191052,636583,3318
Vosges 191368,428787,528
Yonne 1862915,59792227,8518
Territoire de Belfort14642,8654808
Essonne 68711516,741478457,1474
Hauts-de-Seine135817212,6737311931,9111
Seine-Saint-Denis228039217,1960335959,5422
Val-Marne94217318,3724415262,366
Val-D’oise80511314,04200743788
Corse du Sud77100221007
Haute Corse88100221008
Guadeloupe513976,471099051
Martinique725069,44161168,7556
Guyane 3034815,84472757,4552
Reunion 585086,21101010077
Mayotte 1333828,571417,1435
Total16740400923,955153252348,964009

* RC : mutation réalisée au titre du rapprochement de conjoint

Lors de la phase des ineat/exeat, le SNUipp demandera un suivi individualisé des demandes non satisfaites.

Un groupe de travail “bilan” est d’ores et déjà prévu au ministère le jeudi 23 mars prochain. Le SNUipp-FSU y portera à nouveau son exigence de voir cette question traitée au mieux de l’intérêt des enseignants du premier degré, dont beaucoup vont se voir à nouveau contraints à des choix difficiles entre leurs aspirations professionnelles et leurs situations familiales.

 

294 visiteurs en ce moment

*Top

SNUipp-FSU.28- 3 rue Louis Blériot - 28300 CHAMPHOL

tel : 02.37.21.15.32 / Fax : 09.72.47.25.65 Email : snu28@snuipp.fr

Mentions légales


©Copyright 2006 - SNUipp-FSU 28 | Eure-et-Loir, tous droits réservés.

Afficher SNUipp-FSU 28 sur une carte plus grande