www.snuipp.fr

SNUipp-FSU 28 | Eure-et-Loir

Vous êtes actuellement : ESPÉ 

fontsizeup fontsizedown Enregistrer au format PDF impression
20 avril 2017

CRPE 2017
Inscrits aux concours
places au concours
répartition départementale

Depuis de très longues années maintenant, nous avons fait le choix de nous adresser aux candidats au CRPE. Si un concours comporte toujours une dimension aléatoire, nous avons voulu, à travers cet article et le document en ligne, vous parler d’un avenir proche, celui de votre accession au « statut hybride » d’étudiant-fonctionnaire stagiaire. le SNUipp-FSU sera à vos côtés au quotidien dans chacun des 6 départements de notre Académie ; comme nous l’avons fait par nos permanences cette année, nous continuerons à vous informer, à débattre avec vous de votre formation, à vous aider à concilier votre « métier d’enseignant à part entière à 1/2 temps » et votre formation au sein d’un centre ESPE de votre académie pour ceux d’entre vous qui devront valider le Master 2. Seul le SNUipp-FSU a des élus dans les 6 CAPD de l’académie.

 Les places aux concours 2017 : répartition départementale

DépartementConcours ExterneTroisième Concours2nd Concours InterneTotal
Cher -18472150
Eure-et-Loir - 28622165
Indre - 36222125
Indre -et-Loire - 3710221105
Loir-et-Cher - 41472150
Loiret - 4515221155
Total432126450

 Inscrits aux concours

DépartementConcours ExterneTroisième Concours2nd Concours InterneTotal
CHER3232820371
EURE ET LOIR4168222520
INDRE2823311326
INDRE ET LOIRE4169435545
LOIR ET CHER3244821393
LOIRET5359341669
TOTAL 22953781502823

 

283 visiteurs en ce moment

*Top

SNUipp-FSU.28- 3 rue Louis Blériot - 28300 CHAMPHOL

tel : 02.37.21.15.32 / Fax : 09.72.47.25.65 Email : snu28@snuipp.fr

Mentions légales


©Copyright 2006 - SNUipp-FSU 28 | Eure-et-Loir, tous droits réservés.

Afficher SNUipp-FSU 28 sur une carte plus grande