www.snuipp.fr

SNUipp-FSU 28 | Eure-et-Loir

Vous êtes actuellement : ESPÉ 

fontsizeup fontsizedown Enregistrer au format PDF impression
4 avril 2018

CRPE 2018
Inscrits aux concours
places au concours
répartition départementale

Depuis de très longues années maintenant, nous avons fait le choix de nous adresser aux candidats au CRPE.

Seul le SNUipp-FSU a des élus dans les 6 CAPD de l’académie. Seul le SNUipp-FSU a des élus au conseil d’école de l’ESPE.

Si un concours comporte toujours une dimension aléatoire, nous avons voulu, à travers cet article et le document en ligne, vous parler d’un avenir proche, celui de votre accession au « statut hybride » d’étudiant-fonctionnaire stagiaire.

le SNUipp-FSU sera à vos côtés au quotidien dans chacun des 6 départements de notre Académie ; comme nous l’avons fait par nos permanences cette année, nous continuerons à vous informer, à débattre avec vous de votre formation, à vous aider à concilier votre « métier d’enseignant à part entière à 1/2 temps » et votre formation au sein d’un centre ESPE de votre académie pour ceux d’entre vous qui devront valider le Master 2.

 Les places aux concours 2018 : répartition départementale

DépartementConcours ExterneTroisième Concours2nd Concours InterneTotal
Cher -18272130
Eure-et-Loir - 28622165
Indre - 36172120
Indre -et-Loire - 379721100
Loir-et-Cher - 41472150
Loiret - 4515221155
Total402126420

 Inscrits aux concours

DépartementConcours ExterneTroisième Concours2nd Concours InterneTotal
CHER2593723319
EURE ET LOIR3197719415
INDRE3232113357
INDRE ET LOIRE6213434749
LOIR ET CHER334442540
LOIRET47510452631
TOTAL 23313771662874

 

*Top
©Copyright 2006 - SNUipp-FSU 28 | Eure-et-Loir , tous droits réservés.