SNUipp-FSU 28 | Eure-et-Loir
http://28.snuipp.fr/spip.php?article2478
L’administration peut-elle imposer une astreinte aux remplaçants ?
mardi, 26 septembre 2017
/ SNUipp-FSU.28

 

2La notion d’astreinte dans la Fonction publique2

L’astreinte est une période pendant laquelle l’agent n’est pas à la disposition permanente et immédiate de son administration, mais doit être à proximité pour pouvoir intervenir rapidement.

Le temps d’intervention et les temps de trajet sont considérés comme du temps de travail effectif.

Les conditions d’organisation sont déterminées au sein des ministères, après consultation du comité technique ministériel. Elle donne lieu au versement d’une indemnité d’astreinte à laquelle s’ajoute une indemnité d’intervention.

(cf : https://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F589)

 

2Les remplaçants du 1er degré sont-ils assujettis à une situation d’astreinte ?2

Aucun texte ne le prévoit et le CTM n’a jamais été consulté sur cette question. Le temps de travail des enseignants est calculé en référence au temps où il est à disposition de l’administration pour assurer sa mission d’enseignement.

L’article 4 du Décret n° 2017-856 du 9 mai 2017 dispose que « Les personnels mentionnés à l’article 1er assurent l’ensemble du service des personnels qu’ils remplacent. ». Sur cette base, un collègue en cours de remplacement sur la semaine dans une école ne travaillant pas le mercredi ne peut pas être envoyé dans une autre école pour la seule journée du mercredi !

 

2Pas « d’astreinte » mais le remplaçant reste assujetti aux horaires de l’école dans laquelle il effectue un remplacement2

Lorsqu’un remplaçant effectue un remplacement de plusieurs jours dans une école, il est assujetti aux horaires de cette école. En absence de programmation de remplacement, la référence à l’école de rattachement est de mise. (cf. article 5 du Décret n° 2017-856 du 9 mai 2017).

 

2Exemples :2

Quelle que soit la situation, la note de service n° 2014-135 du 10-9-2014 sur la comptabilisation du temps de travail des remplaçants et du dispositif de compensation reste valide. Voir l’article à ce sujet publié début septembre en cliquant ici

 

2N’hésitez pas à faire remonter à la section toute difficulté rencontrée.2

©Copyright 2006 - SNUipp-FSU 28 | Eure-et-Loir , tous droits réservés.