SNUipp-FSU 28 | Eure-et-Loir
http://28.snuipp.fr/spip.php?article2852
CRPE 2018
Inscrits aux concours
places au concours
répartition départementale
mercredi, 4 avril 2018
/ SNUipp-FSU.28

Si un concours comporte toujours une dimension aléatoire, nous avons voulu, à travers cet article et le document en ligne, vous parler d’un avenir proche, celui de votre accession au « statut hybride » d’étudiant-fonctionnaire stagiaire.

le SNUipp-FSU sera à vos côtés au quotidien dans chacun des 6 départements de notre Académie ; comme nous l’avons fait par nos permanences cette année, nous continuerons à vous informer, à débattre avec vous de votre formation, à vous aider à concilier votre « métier d’enseignant à part entière à 1/2 temps » et votre formation au sein d’un centre ESPE de votre académie pour ceux d’entre vous qui devront valider le Master 2.

Les places aux concours 2018 : répartition départementale

DépartementConcours ExterneTroisième Concours2nd Concours InterneTotal
Cher -18272130
Eure-et-Loir - 28622165
Indre - 36172120
Indre -et-Loire - 379721100
Loir-et-Cher - 41472150
Loiret - 4515221155
Total402126420

Inscrits aux concours

DépartementConcours ExterneTroisième Concours2nd Concours InterneTotal
CHER2593723319
EURE ET LOIR3197719415
INDRE3232113357
INDRE ET LOIRE6213434749
LOIR ET CHER334442540
LOIRET47510452631
TOTAL 23313771662874
©Copyright 2006 - SNUipp-FSU 28 | Eure-et-Loir , tous droits réservés.